gymevolution

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

saison 2019 2020

 

Saison 2019/2020

 

Début des cours semaine du 16 septembre..

 

Exceptionnellement cette saison :


Si vous ne pouvez pas avoir votre certificat médical à temps ,

nous vous donnerons  ( en attendant) un Questionnaire de Santé

à remplir  en arrivant pour pouvoir participer au cours.


Il reste seulement quelques places

 

  • pour les filles agrès ( 2009 /2008 /2007/2006) le samedi


  • pour le trampoline cours mixte  ( 2009/2008/2007/2006)le lundi

 

  • pour les babys 2017 le lundi matin


  • pour les babys 2016 le mercredi matin


  • pour les babys 2015 le samedi après midi


  • pour les garçons agrès (ayant déjà pratiqué) ( 2009/2008/2007/2006) le mardi


  • pour les adultes "entretien" lundi soir ou vendredi matin

 

 

 

.................................................................................................................................................................................

Nous recherchons

pour septembre 2019.

afin de remplacer les moniteurs partis

une  ou plusieurs monitrices (ou moniteurs) diplômées (ou qualifiées gym)

pour encadrer des

  • cours "agrès" GAM en loisir (créneau de 1h30 à 4h30 ).
  • cours adulte entretien avec choré le soir après 20h00

Envoyer CV à la présidente Christiane DABOUDET par mail :

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Possibilité de CDI temps partiel

Tarif horaire pour un salarié : à partir de 21 euros de l'heure suivant diplôme (+ congés payés)


....................................................................................................................................................................................................................................................

Saison 2018/2019

u

 

Le club vient de fermer ses portes pour les vacances d'été!


Bravo et merci aux courageux et courageuses qui sont venus jusqu'au bout

et ont profité des derniers moments de gym avec leur moniteurs et monitrices

et des goûters!

Rendez vous à la rentrée...et bonnes vacances reposantes mais sportives!


 

  • Les "anciens " vont recevoir une lettre mi-juillet pour leur ré-inscription.


  • Pour les "nouveaux" , rendez vous au forum des associations

 

le samedi 7 septembre à partir de 9h00!

(allez voir les renseignements dans la rubrique "modalités d'inscriptions")

 

 


Le club est triste ... il vient de perdre un de ses amis .



Juge féminin , trésorier durant 20 ans ,  vous l'aviez encore vu  en septembre pour nous aider à vérifier les certificats médicaux ...


Le cancer a été le plus fort !


Nous nous joignons à la peine de ses filles Cynthia ( ancienne juge  et gym ) Audrey (ancienne gym) et Gentiane ( ancienne gym)


et à sa femme Claudine (ancienne juge).



A Dieu JEAN LOUIS! ...Tu nous manqueras avec  ta gentillesse et ta disponibilité...

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

.....................................................................................................................................................................................................................

Les photos de la fête


Vous les aurez le Jeudi 4 juillet dans la salle de 17h30 à 19h30

 

ou par courrier

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Suite  et fin des compétitions ....

 

MONTOIR DE BRETAGNE

fédéral GAM en équipe

7 au 9 juin

 

  • Equipe "TC"        en F2   : 8ème /10


  • Equipe "pupilles" en F3   : 10ème /15

 

 

Ils sont partis ... ...et bien arrivés!

 

Aux Mureaux

 

  • 25 mai  UFOLEP Régional

 

équipe N8 7/10 ans  2èmes /8

équipe N8 7/12 ans  4èmes /8 (à 0.2 du podium!)

 

  • 26 mai  UFOLEP régional

 

individuelle N7 11 ans et + : Malika  2ème /32 (à 0.1 de la première place !)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A Bouffémont

à l'occasion des 40 ans du club ,

 

nous recevons pour la première fois 17 équipes pour le régional FSCF!


26 mai FSCF Régional

 

 

  • Pupilles en F3  : 3èmes  

Xavier le moniteur , Nolan , Léo , Clément , Axel , Edgar , Aloïs

Juges : Martine et Fabrice

  • Adultes "TC"  en F2 : 3èmes/4

Xavier le moniteur,

Juges : Martine et Fabrice

 

Nous en avons profité pour souhaiter une Bonne retraite  à ERIC!..  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La fête du club s'est super bien passée...tous les héros de la soirée ont bien tenu leur rôle...

 

Un grand MERCI ...

Aux présentatrices,

aux parents bénévoles qui ont installé, rangé et aidé durant la soirée,

aux photographes qui permettront de garder de beaux souvenirs,

aux moniteurs et aides moniteurs qui ont assuré,

aux enfants

et aux spectateurs!

BRAVO!...Vous avez gagné ...

 

au tirage de la tombola du club de gym « EVOLUTION »


4 GROS LOTS:

  • N° 319 (Valise cabine DESLEY)


  • N°220  (Sac à dos DESLEY)


  • N°324  ( Séance photo avec Emilie PROVOST)


  • N°293 ( Enceinte Blutooth)

40 autres lots :

  • Tous les N° terminés par 5 et par 9 ont un lot

Demandez-les aux moniteurs durant les heures de cours dans la salle spécialisée …


Les photos seront visibles dans la salle à partir du 3 juin (GROUPES en 13x18 et passages en 9x13)

Commandes prises dans la salle jusqu'au 22 juin , payables de suite.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Le moment des compétitions est arrivé!...

(autres photos dans la rubrique compétitions 2019)


  • 12 mai 1/2 finale France en UFOLEP  GAF
à Halluin
L'équipe N6 11 ans et +
a été qualifiée pour cette compétition ....
Aurore, Laurie, Stacy, Cassandra , Romane, Jade

encadrée par MARIE CLAIRE

Palmarès : 5èmes sur 12 équipes (172.50pts)
Seulement 4 équipes de qualifiées pour la finale France !Triste
à 0.5 point des 4èmes ...
......................................................................................................................................................................................................................................................................................
  • 14 avril individuel CDVO GAM

à Croissy

Juges : Martine et Fabrice

Coatch : Xavier

Gyms: Aloïs, Axel , Edgar , Léo, Nolan

 

.............................................................................................................................................................................................................................

 

 


  • 7 avril individuel régional GAM

à Aulnay sous bois

 

Pas de renseignement, ni de photos  reçus pour cette compet Indécis

.........................................................................................................................................................................................................................
  • 7 avril  région UFOLEP GAF

à Voisin le Bretonneux

N8 11 ans et + 7ème  Clara O, Clara R, Gabrielle, Hanna, Lina, Mélody

Juge : Mathilde 

Coatchs : Marie Claire et Christiane

N7 11 ans et + 8ème Alycia , Emma N,Emma R, Emilie, Mathilde

Juge:  Jade 

Coatchs:  Marie Claire et Christiane

  • 6 avril  région UFOLEP GAF

à Voisin le Bretonneux

Equipe N7     7/12 ans
9 ème : Orlane , Eva , Jade, Abigaël,Morgane

Encadrées par Marie Claire et Christiane

Juge: Clémence

 

.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................

  • le 31 mars  GAM  FSCF "Challenge Bastien"

Axel 1er , Nolan 2ème Leo 4ème sur 11

Edgar 3ème sur 27

Aloïs 15ème  sur 26
2 ème au challenge Michel Bastien

à Sarcelles

individuels pour les pupilles et pour les TC

.............................................................................................................................................................................................................................................................

  • le 23 mars GAF  UFOLEP régional

 

Equipe N6 11ans et + à Gargenville  

MARIE CLAIRE et Cassandra , Aurore, Stacy, Jade, Romane, Laurie

4èmes ( à 0.1 des 3èmes...)

et qualifiées pour les 1/2 finales à HALLUIN le 12 mai!

 

........................................................................................................................................................................................................................

  • le 3 février GAM Régionale FSCF "Adultes" à Moussy le Neuf 

..................................................................................................................................................................................


  • le 3 février GAF Départementale UFOLEP  à Vauréal pour les N8 et "tremplin" 

"tremplins " récompensés par une médaille                                                                      N8 TC 2èmes / 7 qualifiées pour la régionale

 

..................................................................................................................................................................................................................................................................................................


  • 27 janvier 2019

Régionale FSCF "pupilles" à Sarcelles

 

Juge : Axel

Coatch : Xavier

Gyms : Aloïs, Léo, Nolan , Edgar

........................................................................................................................................................................................................................................

  • 26 janvier 2019

 

Départementale UFOLEP à PONTOISE

N7 TC  4èmes /11 équipes  Qualifiée pour la régionale

N7 7/12 ans    4èmes /8 équipes Qualifiée pour la régionale

N6 TC 3èmes /4 équipes Qualifiée pour la régionale

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Le Bureau du club "Evolution"

vous souhaite

une heureuse année 2019:

JOIES, AMITIES, RENCONTRES, PARTAGES !

 


 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Vous pouvez nous contacter

par mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

ou

laisser un message sur le répondeur du club: 01 39 35 70 51